Строим и запускаем объекты для нефтяной, газовой и энергетической отрасли
Справочник сокращений и терминов

Справочник сокращений и терминов ГПА

Для кого

Газоэнергетическое оборудование изобилует большим количеством блоков с различными названиями и сокращениями. Дабы помочь не специалистам понимать о чем идет речь и удобства в поиске информации, размещаем основные термины, сокращения блоков оборудования, их краткую расшифровку и назначение в работе оборудования.

АВОГ

Аппарат воздушного охлаждения газа (АВОГ). При добыче и транспортировке предназначен для охлаждения газа после компримирования (сжатия) до определенной температуры для дальнейшей подачи в магистральный газопровод.

АВОМ

Аппарат воздушного охлаждения масла (АВОМ). Система охлаждения масла предназначена для отвода тепла из системы смазки узлов агрегата (ГПА) и представляет собой систему воздушного охлаждения.

АВР

Автоматический ввод резерва (АВР). Главное назначение заключается в обеспечении бесперебойного питания электроэнергией потребителей. Такое устройство при нарушении параметров тока в основной сети самостоятельно производит переключение нагрузки на резервный ввод. 

АРМ

Автоматизированное рабочее место (АРМ). Это совокупность информационных ресурсов и программно-технических средств, обеспечивающих пользователю обработку данных и автоматизацию управленческих функций в конкретной предметной области. Переносит на компьютер выполнение типовых повторяющихся операций, связанных с накоплением, систематизацией, хранением, поиском, обработкой, защитой и передачей данных.

АСКВГ

Автоматическая система контроля выхлопных газов (АСКВГ). Предназначена для измерения и контроля состава выхлопных газов и расчёта мощности и валовых выбросов вредных (загрязняющих) веществ (В(З)В) газотурбинных установок (ГТУ). Область применения систем - экологический мониторинг и диагностика технического состояния ГТУ.

АСКЗ

Автоматическая система контроля загазованности (АСКЗ). Предназначена для непрерывного автоматического контроля предельно допустимого уровня загазованности и своевременного оповещения в случае его превышения для предотвращения аварийных ситуаций.

АСПС

Автоматическая система пожарной сигнализации (АСПС). Предназначена для обнаружения источника возгорания и оперативного реагирования на это событие. В соответствии с заданным алгоритмом она осуществляет сбор и обработку данных по ключевым параметрам и выводит тревожное оповещение о пожаре на пост в центральную диспетчерскую, а также формирует оповещение о эвакуации.

АСПС, КЗ и ПТ

Автоматическая система пожарной сигнализации, контроля загазованности и пожаротушения (АСПС, КЗ и ПТ). Предназначена для непрерывного контроля, сигнализации и оповещения о возникновении пожара, управления системами пожаротушения при возникновении пожара на технологических и вспомогательных объектах, а также выдачи сигналов пожара в общую систему пожарной сигнализации и пожаротушения.

АСУ ТП

Автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП). Предназначена для поддержания установленных режимов технологического процесса за счет контроля и изменения технологических параметров, выдачи команд на исполнительные механизмы и визуального отображения данных о производственном процессе и состоянии технологического оборудования. В функции входит мониторинг и предупреждение аварийных ситуаций, сбор, учет, хранение и анализ данных контролируемых значений, стабилизация режимных параметров и технологических показателей. 
 

АСУ Э

Автоматизированная система управления энергоснабжением (АСУ Э). Предназначена для автоматизированного контроля и управления объектами энергоснабжения. Она представляет собой централизованную систему управления децентрализированными локальными объектами энергоснабжения.

АСКУЭ

Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Входит в АСУ Э и предназначена для автоматизированного снятия показаний и учета стоимости электроэнергии.

АУГП

Автоматическая установка газового пожаротушения (АУГП). Это оборудование для ликвидации возгораний газовым огнетушащим веществом (ГОТВ), содержащимся сжиженным/сжатым под давлением в сосудах и направляемым по трубопроводам к распылителям (насадкам) по периметру защищаемой зоны.

АУПС

Автоматическая установка пожарной сигнализации (АУПС). Совокупность технических средств, установленных на объекте защиты для обнаружения пожара, обработки, представления в заданном виде извещения о пожаре, специальной информации и выдачи команд на включение АУП, систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, инженерного и технологического оборудования.

АУПТ

Автоматическая установка пожаротушения (АУПТ). Это комплекс средств и оборудования, предназначенный для ликвидации возгораний при привышении пороговых значений и приводимый в действие управляющим сигналом.

АЩСУ

Агрегатный щит станции управления (АЩСУ). Щит предназначен для ввода и распределения электроэнергии для электроприемников I-ой категории и управления электропотребителями технологических агрегатов.

БВКС

Блочная воздушная компрессорная станция (БВКС). Предназначена для обеспечения осушенным и очищенным сжатым воздухом сухих газовых уплотнений (СГУ) и магнитных подвесов центробежных нагнетателей ГПА.

БЗД

Блок защиты двигателя (БЗД). Предназначен для автоматического отключения двигателей в случае превышения установленного тока потребления, а также защиты двигателей от короткого замыкания и заклинивания ротора.

БО

Блок обеспечения (БО). Предназначен для размещения технологического оборудования: промывочной машины для промывки газо-воздушного тракта газотурбинного двигателя и модулей газового автоматического пожаротушения газотурбинного двигателя и генератора газотурбинного энергетического агрегата.

БПТГ

Блок подготовки пускового и топливного газа (БПТГ). Представляет собой комплекс устройств, при помощи которых часть газа, отбираемого из магистрального газопровода, очищается от механических примесей и влаги и доводится до необходимых параметров, обусловленных требованиями эксплуатации ГПА.